|
Datos del producto:
|
| Solicitud: | Construcción, utensilios de cocina, decoración, industria química | Ancho: | 1000-2000m m, o como sea necesario, 20mm-1250m m, 1219/1250/1500,7mm-2000m m |
|---|---|---|---|
| Tipo: | Placa, bobina | Estándar: | Las medidas de seguridad se aplicarán a los vehículos de las categorías A, B, C, D, E, F, G y H. |
| Longitud: | La petición del cliente, 1000-6000m m o el requisito de cliente, 2440m m, cliente requerido, 2438/30 | Calificación: | 41cr4 Scr440 1.7035 |
| Nombre del producto: | GB/T3077 40Cr 41cr4 Scr440 1.7035 Placa de acero de aleación 3.0-10mm*1260*4000mm | Espesor: | 2mm-120mm, |
| Borde: | Borde de la raja, borde del molino, borde del molino que raja el acero inoxidable del borde, borde d | Técnica: | Laminado en Caliente |
| Plazo de precio: | MANDO, MANDO EX-WORK del CIF CFR, CIF, etc., DDU | ||
| Resaltar: | Placa de acero aleado EN10083 42CrMo4,Placa de acero laminada en caliente 42CrMo4,Placa de acero aleado 1.7225 de 3.0-200 mm |
||
EN10083 Placa de acero de aleación laminada en caliente 42CrMo4 1.7225 3.0-200mm
Placas de acero de aleación de grado maquinario
Las placas de acero de aleación, incluidos los grados 40Cr, 42CrMo y 35CrMo, se utilizan ampliamente en la fabricación de maquinaria debido a su excelente rendimiento mecánico.piezas de transmisión, componentes de automóviles y estructuras de equipos pesados que requieren una alta resistencia y durabilidad.
¿Qué es la placa de acero de aleación?
Definición del producto:
La placa de acero aleado es un producto de acero laminado plano fabricado mediante la adición de uno o más elementos de aleación, como cromo (Cr), molibdeno (Mo), vanadio (V), níquel (Ni),y manganeso (Mn) to acero al carbonoEstos elementos de aleación mejoran significativamente las propiedades mecánicas del acero, incluida la resistencia, dureza, dureza, resistencia al desgaste y rendimiento a altas temperaturas.Las placas de acero de aleación se utilizan ampliamente en recipientes a presión, calderas, equipos químicos, generación de energía y maquinaria pesada.
Características clave:
| Características | Descripción |
|---|---|
| Alta resistencia | Resistencia a la tracción de 440 ‰ 800 + MPa según el grado y el tratamiento térmico |
| Resistencia al calor | El cromo y el molibdeno ofrecen un excelente rendimiento a temperaturas elevadas (hasta 580°C) |
| Excelente capacidad de soldadura | Apto para soldadura con precalentamiento adecuado y tratamiento térmico posterior a la soldadura (PWHT) |
| Resistencia a las inundaciones | El molibdeno mejora la resistencia a la deformación bajo tensión de alta temperatura prolongada |
| Resistencia a la corrosión y la oxidación | El cromo mejora la resistencia a la oxidación, la corrosión y el ataque del hidrógeno |
| Buena dureza | Mantiene la resistencia al impacto a bajas temperaturas y bajo condiciones de alta presión |
| 100% reciclable | Amistoso con el medio ambiente sin pérdida de propiedades |
Acero aleado contra acero al carbono:
| El factor | Placas de acero de aleación | Placas de acero al carbono |
|---|---|---|
| Fuerza | Más alto (440 ‰ 800 + MPa) | Moderado (370 ∼ 500 MPa) |
| Resistencia al calor | Excelente (hasta 580 °C) | Limitado (≤ 350 °C) |
| Resistencia a la corrosión | Bien (aleación Cr/Mo) | Los pobres. |
| El coste | Más alto | Bajo |
| Aplicaciones | Calderas, recipientes a presión y centrales eléctricas | Construcción general |
Aplicaciones típicas por industria:
| Industria | Aplicaciones | Grados recomendados |
|---|---|---|
| Generación de energía | Calderas, supercalentadores, recalentadores, cabeceras de vapor, tuberías principales de vapor | 12Cr1MoV, 15CrMo, SA-387 Gr22 |
| Los recipientes a presión | Reactores, intercambiadores de calor, separadores y acumuladores | El número de unidades de seguridad de las unidades de seguridad de las unidades de seguridad de las unidades de seguridad de las unidades de seguridad de las unidades de seguridad de las unidades de seguridad.22, 16Mo3, Q345R |
| Productos químicos y petroquímicos | Tubo de alta temperatura, reactores, torres de síntesis, reactores de hidrogenación | El número de unidades de seguridad de las unidades de seguridad de las unidades de seguridad de las unidades de seguridad de las unidades de seguridad de las unidades de seguridad de las unidades de seguridad.22, 15CrMo |
| Petróleo y gas | Tubo de alta presión, equipos de cabeza de pozo, separadores | El número de unidades de seguridad de las unidades de seguridad de las unidades de seguridad de las unidades de seguridad de las unidades de seguridad de las unidades de seguridad de las unidades de seguridad.22, 42CrMo |
| Energía nuclear | Contenedores de presión para reactores, contenedores | El número de unidades de seguridad de las unidades de seguridad de las unidades de seguridad de las unidades de seguridad de las unidades de seguridad de las unidades de seguridad de las unidades de seguridad.22, 20MnMo |
| Maquinaria pesada | Maquinaria para la extracción de agua o gas natural | 40Cr, 42CrMo |
| Automóvil | Cuadros de camiones pesados, componentes de suspensión | 40Cr, 42CrMo |
Cada lote incluye el certificado de ensayo EN 10204 3.1 de molino con los datos químicos y mecánicos completos.
La inspección de terceros (SGS, BV, TÜV) es compatible.
Principales especificaciones de las placas de acero de aleación
| Parámetro | Especificación / Rango | Las observaciones |
|---|---|---|
| Las normas | El valor de las emisiones de CO2 de los combustibles fósiles y de los combustibles fósiles de los combustibles fósiles y de los combustibles fósiles se calculará en función de las emisiones de CO2 de los combustibles fósiles. | Otros, a petición |
| Serial Cr-Mo (resistente al calor) | Se trata de una combinación de las siguientes características: | Calderas de alta temperatura y recipientes a presión |
| La serie SA-387 (vaso a presión) | Gr.11 (1,25Cr-0,5Mo), Gr.12, Gr.22 (2.25Cr-1Mo), Gr.5¿ Qué pasa?9, Gr.91-24 | Calderas soldadas, servicio de temperatura elevada... |
| Serie EN | 16Mo3, 13CrMo4-5, 10CrMo9-10 y otras sustancias químicas | Contenedor de presión estándar europeo |
| El carbono/aleación estructural | 40Cr, 45Mn2, 27SiMn, 40B, 50B-12 | Máquinas y componentes estructurales |
| El grosor | 4 mm 150 mm (estándar); disponible a medida | Se aplicarán las siguientes medidas: |
| Ancho | 1000 mm y 4000 mm | En caso de solicitud |
| Duración | 2000 mm 12000 mm | Cortado a medida |
| Condición de entrega | laminados en caliente, normalizados, recocidos, apagados y templados (QT) -11 | Por requerimiento del cliente |
| Tratamiento de la superficie | Las demás partidas de los productos de la partida 9304 incluyen: | Ver pantalla 8 |
| Densidad | 70,85 g/cm3 | ¿Qué quieres decir? |
| Pruebas | Análisis químico, resistencia a la tracción, dureza, impacto (Charpy), UT (opcional) | Certificado de molino EN 10204 3.1 |
| Embalaje | Las demás partidas de las partidas de las partidas de las partidas de las partidas de las partidas de las partidas de las partidas de las partidas | Apto para la navegación, ISPM 15 |
Calidad primero: producción e inspección en estricta conformidad con las normas de producción;
ventaja de precio: descuentos basados en los precios reales de mercado;
Seguridad de las transacciones: no habrá pérdida de fondos de los clientes;
Garantía postventa: el problema del cliente es nuestro problema;
Cooperación a largo plazo: garantía de calidad, ventaja de precio, servicio sincero puede durar mucho tiempo.
Embalaje y envío
Tamaños de los contenedores:
20 pies GP:5898 mm ((Longo) x 2352 mm ((Ancho) x 2393 mm ((Alto)
40 pies GP:12032 mm ((Llevo) x2352 mm ((Ancho) x2393 mm ((Alto)
40 pies HC: 12032 mm ((Longo) x 2352 mm ((Ancho) x 2698 mm ((Alto)
Para un contenedor de 20 pies carga 20 toneladas-25 toneladas para un contenedor de 40 pies carga 25 toneladas-28 toneladas.
![]()
![]()
![]()
Preguntas frecuentes (FAQ)
P1. ¿Qué productos suministra principalmente?
Suministramos principalmente acero inoxidable (304/316/BA/EP), acero al carbono, acero al silicio, cobre, aluminio y otros materiales en láminas, tuberías y bobinas.Los servicios de procesamiento personalizados también están disponibles.
¿Tiene existencias disponibles?
Sí, mantenemos suficiente stock para la mayoría de las especificaciones estándar.
¿Puede usted proporcionar MTC (certificado de prueba de molino)?
Sí, proporcionamos MTC para cada envío. La inspección de terceros (SGS, TÜV, BV, etc.) también está disponible bajo petición.
P4: ¿Apoya la inspección por video antes del envío?
Sí, apoyamos totalmente la inspección de video. También puede organizar a un agente o un tercero para visitar nuestra fábrica para la inspección in situ antes del envío.
¿Cuáles son sus principales mercados de exportación?
Exportamos al sudeste de Asia, Oriente Medio, Europa, África y América del Sur. Tenemos una rica experiencia en comercio internacional y documentación de exportación.
¿Qué condiciones de pago acepta?
Aceptamos T/T (transferencia electrónica), L/C a vista (irrevocable), y a veces una combinación de depósito T/T + saldo L/C. Los términos de pago son negociables según el tamaño del pedido y el historial del cliente.
¿Puede proporcionar muestras?
Sí, las muestras están disponibles para la mayoría de los productos estándar. Para los tamaños personalizados, es posible que necesitemos producir muestras de lotes pequeños. El costo de la muestra y el envío generalmente son asumidos por el cliente, pero se pueden discutir.
¿Cuál es su tiempo de entrega típico?
Para los artículos de stock: 7-10 días después de la confirmación del pedido. Para la producción a medida: 20-30 días, según la especificación y la cantidad.
¿Qué certificaciones de calidad tiene?
Proporcionamos a MTC cada envío. Nuestras fábricas asociadas están certificadas ISO9001. También podemos ayudar con inspecciones de terceros (SGS, TÜV, BV) bajo petición.
¿Cómo puedo obtener una cotización?
Por favor, envíenos su grado de material, especificación (tamaño, grosor, longitud), cantidad y término comercial preferido (FOB, CIF, DAP, etc.).
Persona de Contacto: Mr. Gao Ben
Teléfono: +86-18068357371
Fax: 86-0510-88680060